КМ ГРУП
22.12.2018

На тему важности и необходимости заботы о здоровье человека написано много книг, снято фильмов и существует целые циклы телепередач. Но что делать если, ты не живешь в городе и поездка в поликлинику отнимает у тебя пол дня, а то и больше.

По социальным стандартам один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) рассчитан на обслуживание от 300 до 800 человек в радиусе около пяти километров. Но как много у нас густонаселённых деревень? В основном в них проживает от несколько десятков до сотни человек.  Вот и получается, что количество ФАПов, которые выполняют эту норму, с каждым годом уменьшается пропорционально сокращению численности сельского населения, а стоимость медицинского обслуживания на одного жителя наоборот растёт. И это дополнительные нагрузки на бюджет.  А если учесть, что многие такие стационарные медучреждения требуют еще и капитальных ремонтов, то тут резонно возникает вопрос о поиске им альтернативы.

Чтобы было все для человека, а не для статистики Учреждения здравоохранения Минской области приобрели специальные передвижные медицинские комплексы, которые будут обслуживать близлежащие деревни Березенского, Столбцовского, Марьиногорского, Борисовского и Мядельского районов.

Тема организации работы в Минской области территориальных центров специализированной мед. помощи и перспективах их развития глубоко обсуждалась 21 декабря на официальном открытии новой поликлиники №2 в г.Солигорске, где проходила и торжественная передача 6-ти передвижных медицинских комплексов изготовленных нашей компанией Русавтопром на базе автобуса ПАЗ-4234.

Автобусы будут закреплены районными больницами и будут курсировать по установленному маршруту с определённой периодичностью по населённым пунктам, где нет ФАПов, поликлиник и больниц.

Основное назначение передвижных медицинских комплексов:

  • Осмотр больных, выполнение назначений врача, плановые обследования, проведение профилактических мероприятий по предупреждению болезней.
  • Вакцинация
  • Гинекологическое обследование
  • Диспансеризация сельского населения
  • Оказание лечебно-профилактической помощи и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий в сельской местности
  • Аптечный киоск.

А также дополнительно:

ЭКГ и теле-ЭКГ

  • Пульсоксиметрия и измерение артериального давлени
  • Лабораторная диагностика
  • Работа в местах проведения массовых мероприятий

На вручении автомобильных медицинских комплексов (АМК) районным больницам присутствовал Министр здравоохранения Беларуси и губернатор Минской области.

Напомним, что подобный социальный проект вводится не впервые. Несколько лет назад на базе Крупской районной больницы начал свою мобильную заботу самый первый передвижной медицинский комплекс. Несколько лет его эксплуатации доказали насколько это полезно и удобно для населения и в частности для болеющих пенсионеров, которым, особенно в зимнее время, очень трудно ездить в город для обследования. А кроме этого это оказывает здоровую и экономически выгодную оптимизацию по оказанию медицинских услуг населению.